В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улице Краснова завершены все работы по асфальтированию проезжей части и тротуара: здесь расширили пешеходную зону и сделали освещение, осталось нанести разметку и установить ограждения. После этого пройдет приемка объекта.

Как рассказали в администрации Свердловского района Перми, на участке от улицы Пушкина до Комсомольского проспекта заасфальтированы тротуары, установлен бордюрный камень, сделано освещение. На участке от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской заасфальтирована проезжая часть и тротуары, установлены бордюрные камни. На всем протяжении улицы Краснова по контракту подрядчик установил новые опоры и плафоны освещения. Финальными работами станут нанесение разметки и установка ограждений. После этого объект будет готов к сдаче.

Ремонт улицы Краснова выполнен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного в 2017 году Президентом РФ Владимиром Путиным. Однако специфика этого объекта состоит в том, что работы приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее обновили по федеральному проекту «Улица Победы», предполагающему приведение в нормативное состояние улиц, названия которых связаны с людьми и событиями тех времен.

Напомним, улица Краснова названа в честь Николая Фёдоровича Краснова – Героя Советского Союза, командира эскадрильи истребителей, который сбил 50 самолетов врага в годы Великой Отечественной войны. С 1938 по 1941 год Николай Федорович жил и работал в Перми, испытывал моторы на заводе №19 (ныне — АО «ОДК-Пермские моторы»). В это время у завода появился свой испытательный летный отряд на аэродроме Фролы, где стали базироваться несколько истребителей И-15 и И-153 для испытаний новых авиамоторов. В числе первых заводских летчиков-испытателей оказался и 24-летний Николай Краснов.

В этом году Пермь получила серьезное федеральное финансирование на ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На комплексное благоустройство 14 объектов из федерального и краевого бюджетов выделено 600,9 млн рублей. Долгосрочная цель – увеличить показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, с нынешних 67,7% до 85% к 2024 году.

Подрядные организации начали ремонт дорог по нацпроекту раньше обычного – уже в апреле. Сейчас ряд объектов находится в высокой степени готовности. Работы на первом объекте – внутриквартальном проезде по улице Героев Хасана – были завершены еще в мае. Здесь отремонтировали проезжую часть, обустроили тротуар, которого раньше не было.