8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности. В честь этого праздника федеральный Фонд социально-культурных инициатив ежегодно проводит награждение семей медалями «За любовь и верность». В 2020 году семьи Перми получат 12 наградных комплектов.

В 2008 году Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания РФ единодушно одобрили учреждение нового праздника – Дня семьи, любви и верности. Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Под ее руководством разработано и утверждено положение о празднике.

Празднование приурочено к 8 июля – Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Из года в год география праздника расширяется. Празднование проходят во всех регионах России и за рубежом. Главное мероприятие праздника – вручение медали «За любовь и верность» супружеским парам, прожившим в браке 25 лет и более, воспитавшим своих детей достойными членами общества и подающим пример крепости семейных устоев.

В 2020 году Фондом социально-культурных инициатив на основании поступивших предложений выбраны 12 семей города Перми, в том числе 7 семей Орджоникидзевского, по 1 семье в Свердловском и Индустриальном районах. Кроме того, 3 семьи будут награждены Пермским городским советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Вручение медалей «За любовь и верность» будет организовано с учетом всех требований Роспотребнадзора по месту жительства семей.