В лагерях отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» и «Звездный» стартовала первая смена. В работе летних лагерей учтены все предписания Роспотребнадзора: детям и сотрудникам ежедневно измеряют температуру, общение с родителями возможно только дистанционно.

Напомним, сроки начала летней оздоровительной кампании были скорректированы в связи с эпидемиологической ситуацией. Лагеря будут открываться поэтапно, в соответствии с графиком, утвержденным краевым министерством социального развития по согласованию с Роспотребнадзором и министерством здравоохранения Пермского края.

В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции разработаны дополнительные меры при организации заезда детей в загородные и санаторные лагеря. Сейчас учреждения готовы к открытию, необходимые меры предприняты, предписания Роспотребнадзора исполнены. Первыми приняли ребят лагеря «Сосновый бор» и «Звездный», расположенные на территории Перми

Так, весь персонал лагерей прошел медицинский осмотр и тестирование на наличие антител к COVID-19, для отдельных категорий сотрудников в необходимом объеме закуплены средства индивидуальной защиты – медицинские маски, перчатки, халаты. На территории лагерей проведена противобактерицидная и противоклещевая обработка.

При заезде для детей проведен медицинский осмотр. Первые дни все мероприятия планируется проводить только внутри отрядов. Каждый день у ребят и сотрудников будут измерять температуру тела, для этого закуплены бесконтактные термометры.

Ежедневно выделено время, чтобы дети могли дистанционно пообщаться с родителями, поскольку посещение лагеря посторонними лицами запрещено, в том числе отменяются родительские дни.

Детям, которые планируют поехать в лагерь в следующие смены, необходимо пройти обсервацию в течение 3 дней. Для этого родителям или законным представителям нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. С памяткой можно ознакомиться здесь.

Отметим, на данный момент департаментом социальной политики администрации Перми выдано порядка 3400 сертификатов на отдых детей. Их выдача осуществляется в дистанционном режиме. Подробнее об этом здесь. Также до 31 июля продолжается прием заявлений на компенсацию части расходов на отдых и оздоровления детей. Записаться можно на сайте. Заявление на этот вид поддержки написали порядка 360 человек.