12 июня региональные концертные учреждения, театры, музеи и библиотеки представят специальные события, приуроченные к Дню России и Дню города Перми. Жители не только Перми, но и всего мира, смогут увидеть лучшие постановки Дягилевского фестиваля, уникальные концертные программы Пермского Театра-Театра и Пермской краевой филармонии, узнать больше об истории Перми и истории России с помощью специальных музейных проектов и видеоэкскурсий, а также присоединиться к флешмобу #РусскиеРифмы Пермского дома народного творчества «Губерния». Это и многое другое – в специальном разделе афиши 12 июня.

В День города Пермский театр оперы и балета начнет серию ретроспективных трансляций Международного Дягилевского фестиваля. С 12 по 21 июня, каждый вечер в 19:00, зрителей со всего мира объединит любовь к классической музыке, уникальным по степени новаторства оперным и балетным постановкам. В трансляциях можно будет увидеть избранные спектакли и перформансы из программ прошлых лет – с 2012 по 2019 годы, включая выступления хора и оркестра musicAeterna, Антона Батагова, Алексея Любимова, квартета им. Д.Ойстраха, Люка Дебарга и других. Трансляции будут доступны на сайте Пермского театра оперы и балета. Расписание появится позже.

Пермский академический Театр-Театр 12 июня представит праздничную концертную программу «Мюзикл-Мюзикл». Музыкально-театральное шоу включит фрагменты мюзиклов «Алые паруса», «Доктор Живаго», «Владимирская площадь», «Поминальная молитва», «На всякого мудреца довольно простоты», «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес», «Винил». Зрителей ждет много музыки и потрясающих номеров от артистов Театра-Театра. Начало трансляции – в 19:00 в официальной группе театра Вконтакте.

Пермская краевая филармония в 19:00 начнет трансляцию II Юбилейного концерта Оркестра русских народных инструментов «Суждено России возродиться». На сцене известный пермский коллектив выступит вместе с Ансамблем русской песни «Воронежские девчата».

Академический хор «Млада» в 19:00 в своей группе Вконтакте проведет трансляцию концертной программы «Песни у людей разные», посвящённую популярной песенной классике, созданной советскими авторами в различные периоды ХХ века. Песни исполняются в оригинальных хоровых обработках.

К программе трансляций в этот день присоединится Пермский театр «У Моста». В 20:00 состоится онлайн-премьера единственной в России постановки «Термен» по пьесе Петра Зеленки, рассказывающей о жизни Льва Термена — гения электроники, музыканта, изобретателя уникального музыкального инструмента. Режиссура и сценография — Сергей Федотов. Показ состоится на YouTube-канале театра

Также в 10:00 в этот день на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края состоится премьерный показ нового документального фильма Сергея Лепехина «Такой разный Заплатин», снятого к 100-летию Михаила Заплатина – автора, который за 50 лет творческой деятельности снял более 100 «фильмов-путешествий», большинство которых посвятил природе и животному миру Сибири и Урала. Масштаб деятельности Михаила Александровича настолько грандиозен, что трудно оценить. Фильм снят киностудией «Новый курс» в рамках документального цикла «История пермского кино в лицах».

Тематическую насыщенную программу, посвященную Дню России и Дню города Перми, проведет Пермский дом народного творчества «Губерния». С 1 по 12 июня в сети будет запущен флешмоб #РусскиеРифмы – отрывки знаменитых произведений исполнят актеры и участники творческих коллективов Перми. А в 19:00 в группе «Губернии» Вконтакте можно будет посмотреть домашний концерт «Мы вместе!» от участников клубных формирований Хобби-центра.

Необычный экскурсионный маршрут в этот День города предложит МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек». Библиотекари города прочтут отрывки из сборника «Прогулки по старой Перми». присоединиться к онлайн-чтениям будет возможно в 14:00 на сайте.

Пермский планетарий приглашает в этот день проверить свои знания, связанные с историей развития ракетно-космической отрасли города Перми. Пройти онлайн-опрос «Пермь – дорога в космос» можно в 16:00 в группе Планетария Вконтакте.

Насыщенную программу в этот день представят и региональные музеи. В течение всего дня Исторический парк «Россия — моя история» расскажет о становлении государственности в России и истории города Перми в формате видеороликов, созданных на основе материалов экспозиций музея. Посмотреть их можно будет в социальных сетях музея  и в профиле инстаграм. В течение дня на страницах Дома Мешкова можно будет присоединиться к просмотру лекций по истории города из архива исторического лектория в Доме Мешкова. А Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка поведет видеоэкскурсию «Изъюр – земля предков», в основе которой — экспозиция «Земля Чуди».