Большая педагогическая конференция позволила обобщить опыт дистанционного обучения и обсудить новые возможности его реализации. В рамках конференции было организовано 72 площадки, где о своем опыте рассказали руководители и педагоги школ Перми, а также представители других территорий.

Педагогическую онлайн-конференцию провёл департамент образования администрации Перми совместно с центром развития системы образования. В ней приняли участие более 1 тысячи представителей школ и порядка 1,7 тысяч педагогов дошкольных образовательных учреждений и учреждений допобразования. Онлайн-вещание продолжалось в течение 7 часов. На конференции работали 72 онлайн-площадки с разными содержательными линиями.

В рамках пленарной части конференции выступили начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова и кандидат исторических наук, временно исполняющий обязанности ректора ПГГПУ Константин Егоров. Они обсудили вопросы нормативного регулирования дистанционного обучения, переподготовки педагогов и требований к электронной информационно-образовательной среде. Запись пленарной части конференции можно посмотреть на YouTube-канале «Пермское образование online».

Об управлении образовательной организацией в условиях дистанционного обучения рассказали более 20 руководителей образовательных учреждений. Также спикеры поделились практическими наработками по использованию различных образовательных платформ. Так, специалисты из Екатеринбурга рассказали об опыте организации городского проекта «Учимся дома», суть которого заключается в проведении школьных уроков по телевидению, а также познакомили с нюансами создания городского YouTube-канала «Онлайн-школа Екатеринбурга» и представили опыт реализации проектов «Школьное телевидение» и «Образовательные подкасты». Кроме того, на конференции обсудили основы информационной безопасности, запись онлайн-площадки можно посмотреть по ссылке.

Инструментами для реализации дистанционного обучения поделились порядка 40 педагогов Перми. Спикеры онлайн-площадок рассказали о возможностях различных сервисов для онлайн-облучения, о том, как организовать вебинар в социальных сетях и как провести внеклассное мероприятие нестандартно. Конференцию завершила онлайн-площадка, посвящённая восстановлению энергии в условиях активного использования цифровых ресурсов.