В 2020 году в Перми традиционно высадят около 14 тысяч молодых деревьев и кустарников. Улицы города украсят лиственные и хвойные деревья, посадки запланированы в скверах, а также вдоль улиц и на газонах у жилых домов.

В рамках весенней озеленительной кампании на улицах города  появляются молодые саженцы. Обновление и расширение зеленого фонда города является важной задачей, строящей перед городскими властями. Многолетние цветы, деревья и кустарники высаживаются по всему городу. Всего в этом году в рамках весенней и осенней озеленительных кампаний в городских парках, скверах и вдоль дорог планируется высадить около 14 тысяч кустарников и деревьев.

Как рассказали в администрации Свердловского района, этой весной планируется высадка следующих пород деревьев: липа, ясень, тополь, ива. В сквере им. Субботина высажено 10 саженцев липы сердцелистной,  в сквере Победителей появились ивы Шверина в количестве 6 штук. На этой неделе планируется высадка саженцев ясеня обыкновенного на бульваре по Комсомольскому проспекту от улицы Белинского до улицы Чкалова и тополей лавролистных в сквере им. Вагнера. В Орджоникидзевском районе на территории сквера им. Чехова подрядная организация высадила 75 берез и 25 рябин.

В Дзержинском районе в 2020 году планируется высадить 285 деревьев: 243 лиственных и 42 хвойных. 10 лип уже появились на придорожном газоне около дома по ул. Ленина, 65 и на противоположной стороне улицы. Также по улице Екатерининской высажено 10 лип рядом с автобусной остановкой напротив сквера Дзержинского, посадки рябин, берез, яблонь произведены в квартале по улице Петропавловской, в районе домов №62, №64, №66, №68. Кроме того, высажены клены в сквере им. Олега Новоселова. Также озеленение запланировано в сквере им. Дзержинского (ивы, лиственницы сибирские, клены остролистные), в парке «Балатово» (лиственницы и клены канадские), на газоне по улице Подлесной (сосны обыкновенные). На придорожных газонах по улицам Овчинникова, Луначарского, Ветлужской, Энгельса, Локомотивной, Мильчакова, Хабаровской, Куфонина «поселятся» липы, рябины и яблони.

В Индустриальном районе основные посадки запланированы на осеннюю озеленительную кампанию. На газонах вдоль шоссе Космонавтов высадят 120 молодых яблонь, черемух, рябин, берез, лип. На улице Баумана вдоль стены Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак» посадят 30 лиственниц. На транспортной развязке у Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак» появятся 10 кленов, лип и других деревьев. Кроме того, вдоль шоссе Космонавтов посадят кусты боярышника, на пересечении улиц Мира и Милиционера Власова высадят живую изгородь из барбариса, также будут подсаживать кусты аронии черноплодной и кизильника блестящего в живые изгороди вдоль улицы Мира и шоссе Космонавтов.

Как сообщили в администрации Мотовилихинского района, в 2020 году планируется посадить около 200 деревьев, в частности, в скверах у памятника архитектуры «Дом специалистов» и на площади Дружбы, на газоне по улице Уральской, 86а. Вдоль улицы Макаренко высадят яблони, на газонах вдоль дороги от улицы Стахановской до развязки на Восточном обходе, в том числе на улице Уинской, появятся саженцы березы бородавчатой,  на газонах по улице Юрша высадят тую западную и сосну горную. Газоны на улице Индустриализации украсят липы, а  на улице Гашкова – березы бородавчатые.

Напомним, на обновленном участке эспланады уже высажено 130 деревьев и более 5 тысяч кустарников, сейчас подрядчик занимается посадкой многолетних цветов. Всего по проекту на эспланаде планируется высадить около 9 тысяч растений.