Семейный онлайн-фестиваль «Industrial Skills» прошел на базе пермской уникальной школы «Петролеум+». Школьники и их родители узнали больше о работе нефтегазовой отрасли: посетили виртуальные площадки и провели эксперименты в домашних условиях.

В семейном онлайн-фестивале «Industrial Skills» приняли участие 33 команды из 15 образовательных организаций Перми и Пермского края. Участники побывали в роли оператора технологической установки, инженера контроля качества технологического процесса, картографа, специалиста по ГИС и товароведческой экспертизе, лаборанта химического анализа, минералога-петрографа, геолога-петрофизика, технического переводчика. Ведущими и членами жюри на площадках фестиваля  стали  педагоги пермских школ №102 и №3, сотрудники филиала ООО «Лукойл-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть», студенты химико-технологического факультета ПНИПУ, преподаватели ПГГПУ и Пермского нефтяного колледжа.

В качестве технического задания командам предлагалось в домашних условиях смоделировать ректификационную колонну и объяснить способ ее действия, исследовать свойства минерала, создать модель насыщенного пласта и извлечь из него полезную жидкость, получить молочный пластик, определить реальную мощность электроприбора. Результаты своих экспериментов участники предоставляли в формате видео и фотоотчетов.

Площадкой фестиваля стало приложение «Microsoft Teams». Отчеты по выполнению технических заданий команды размещали в приложении «Оne Note». Ход фестиваля отражался в публикациях на стене группы организатора в социальной сети «ВКонтакте».

По рейтингу выполнения технических заданий были определены победители и призеры фестиваля: команды Лебедевых (школа №93, 1 место), Серебровых (школа №3, 2 место), Морозовых (школа №10, 3 место). Команды, выполнившие техническое задание на профессиональной площадке с максимальным количеством баллов, получили статус победителя площадки. Среди них – команды Карповых (гимназия №8), Барковых (школа №14), Красильниковых и Копаницких (школа №10), Туровых (школа №102). Все победители получат награды и подарки от организатора и партнёров фестиваля.

Организатор фестиваля «Industrial Skills» – уникальная школа «Петролеум+». Преподаватели щколы отмечают важность участия семьи в деле раннего самоопределения подростков и эффективность сотрудничества школы и предприятия в формировании будущего кадрового резерва ведущей промышленной отрасли края.