В этом году в Перми заканчивают школу 15 590 ребят. Более 5,5 тысяч человек – выпускники 11-х классов, 10 тысяч ребят прощаются с 9-м классом школы. Сегодня, 25 мая, для них в режиме онлайн звенит последний звонок. Мероприятие проходит в социальной сети «ВКонтакте».

На протяжение всего дня в группе в социальной сети «ВКонтакте» «БЕZOOMный ЗВОНОК» для ребят подготовлена насыщенная программа: конкурсы и интерактивы, прямые включения из территорий края, поздравления от известных пермяков, спортсменов и актеров. За активное участие ребята смогут выиграть сертификаты на обучение в языковой онлайн-школе, приобретение аудио и печатных книг и другие призы.

Со значимым и торжественным днем ребят, педагогов и родителей в ходе онлайн-мероприятия поздравил глава Перми Дмитрий Самойлов.

— Последний звонок – это событие в жизни, которое нельзя пропустить. Нынешние выпускники оказались в ситуации, когда собраться вместе в родной школе нельзя, но быть вместе пусть и онлайн – просто необходимо. В таком формате праздник отмечается впервые. Я убежден, что после снятия всех ограничительных мер вы сможете встретиться вновь.  Окончание школы – это старт нового этапа в жизни, перед вами откроются тысячи дорог. Я уверен, что совместно с семьей и вашими наставниками вы примите верное решение для себя, для города и для страны, – подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Глава города поблагодарил учителей за их профессионализм.

– Вы не растерялись и смогли освоить различные виды электронных платформ, определили подходящие именно для вашего класса инструменты удаленного обучения. Благодаря вашим профессиональным и, конечно, личным качествам дистанционное обучение в Перми состоялось. Наши успехи – это результат совместных усилий всего городского сообщества – педагогических коллективов, родительской общественности, органов власти. От всей души поздравляю всех педагогов, детей и их родителей с окончанием учебного года, — обратился к выпускникам Дмитрий Самойлов.

В конце вечера все онлайн-участники последнего звонка смогут «посетить» концерт кавер-группы «So[Fix]». Музыканты поздравят школьников и споют для ребят в прямом эфире.

Право подать последний звонок для всех выпускников края предоставляется победителю регионального этапа «Ученик года – 2020» Хусану Акулову. В этом году Хусан заканчивает 11 класс средней общеобразовательной школы поселка Пашия Горнозаводского района.