Капремонт улицы Краснополянской начался со строительства ливневки на прилегающих улицах. Эти работы планируется завершить к середине июня. Затем ремонт начнется непосредственно на участке улицы Краснополянской от улицы Уденской до улицы Загарьинской.

Введенный в городе режим полной самоизоляции позволил подрядным организациям начать работы на объектах раньше установленных сроков. Так, в рамках капремонта улицы Краснополянской 10 апреля стартовало строительство ливневой канализации на прилегающих улицах.

Как пояснили в МКУ «Пермблагоустройство», сейчас строится отводящая сеть непосредственно от самой ливневой канализации на улице Краснополянской. То есть построить ливневку возможно только при условии ее подключения к существующей линии для обеспечения стоков.

— Фактически единственная точка подключения здесь – это улица Ординская, туда сейчас протягивается ливневая канализация. Технология предполагает строительство от самой низкой точки, точки сброса до последнего ливнеприемника в верхней точке. Поэтому сначала строится ливневка от улицы Ординской по улице Полазненской до улицы Нейвинской, затем – от улицы Нейвинской по улице Коломенской и Бригадирской, а уже от нее к улице Краснополянской, – пояснили в МКУ «Пермблагоустройство».

Сейчас выполнено строительство около 100 метров ливневой канализации, это 40% от запланированного объема работ, еще порядка 150 метров подрядчику предстоит построить к середине июня. Затем работы продолжатся непосредственно на участке улицы Краснополянской от улицы Уденской до улицы Загарьинской, что потребует полного поэтапного закрытия движения улицы. Автомобилистам будут доступны пути объезда, в том числе и по дорогам, где сейчас ведутся работы. Для этого дорожное полотно на этих улицах будет выполнено во временном исполнении, проезд будет обеспечен.

— Твердое покрытие сейчас не будет выполняться в связи с тем, что здесь специфические грунты, будем выжидать время для уплотнения основания. Только после этого возможно будет сделать твердое асфальтобетонное покрытие, – пояснили в МКУ «Пермблагоустройство».

Ремонт улицы рассчитан на два года, но основной объём работ будет выполнен в 2020 году. В ходе ремонта на участке улицы Краснополянской от улицы Уденской до разворотного кольца на улице Загарьинской будет построена ливневая канализация, переустроены все коммуникации, выполнено обустройство тротуаров, полностью заменено дорожное покрытие, оборудовано наружное освещение. Также будут заменены деревья, попадающие в зону производства работ, с последующими компенсационными посадками 303 разнолистных лип. Планируемые сроки завершения всех работ – октябрь 2021 года.