Проект состоялся в формате известной телепередачи «Контрольная закупка». Участники защитили исследовательские работы по итогам посещения производства и проверки качества продукции. В проекте принимали участие учащиеся гимназии №31, школы №60 и школы №65.

В рамках проекта «Контрольная закупка по-пермски» школьники примерили на себя роль товарных экспертов. Ребята участвовали в экспертных анализах пельменной продукции пермских производителей и работали в лабораториях, где и определяли качество пельменей. В этом им помогали преподаватели кафедры товароведения и экспертизы товаров факультета почвоведения агрохимии, экологии и товароведения Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Прянишникова.

В начале года школьники посетили выставку «Образование и карьера», продегустировали продукцию пермских компаний и посетили мастер-классы по изготовлению пельменей. Участники были поделены на две группы: эксперты и кулинары. Эксперты защищали свои исследовательские работы, а кулинары – видеорецепты.

Кулинары разработали свои рецепты и подготовили видеоролик для жюри. Вторая группа провела экспертный анализ качества продукции пермского производителя по разным показателям. Свои работы ребята защитили 19 мая в режиме онлайн. Победителями в обеих номинациях стали команды учащихся гимназии №31.

Организатор проекта «Контрольная закупка по-пермски» – школьная газета «Перемена – Пермь». Организаторы отмечаю, что основной задачей проекта является формирование потребительской культуры школьников и привычки питаться правильно. Проект реализуется с 2019 года.