Члены комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территории одобрили проект изменения Генерального плана. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на ближайшем пленарном заседании Пермской городской Думы.

Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми, проект изменений Генплана подготовлен на основании заявления ООО «Проспект Пермь». Проектом предлагается внести изменения в карту функциональных зон, карту развития улично-дорожной сети и еще ряд карт, входящих в состав Генерального плана с целью изменения размещения улицы Советской на участке от улицы Осинской до улицы Попова.

В настоящее время Генпланом предусмотрены продление улицы Советской от улицы Осинской и организация сквозного проезда через улицу Попова. Вместе с тем, большую часть профиля улицы Попова от улицы Петропавловской до улицы Монастырской занимают крутые откосы, которые фактически не используются. Перепад высот в отдельных местах достигает 14 метров, на пересечении улиц Попова и Советской он составляет 9 метров. Фактического пересечения данных улиц нет, проходов и проездов не организовано. Улица Советская в этой части является тупиковой. Организовать сквозной проезд по данной улице через улицу Попова без сложных инженерных решений невозможно. Поэтому проектом изменения Генплана предлагается сократить улицу Советскую на участке от улицы Осинской до улицы Попова без пересечения с улицей Попова.

Сегодня в границах улиц Монастырской, Попова, Петропавловской и Осинской реализуется проект строительства многофункционального центра. С учетом строительства данного объекта планируется обустроить надземный пешеходный переход, чтобы организовать пешеходное сообщение между улицами Советской и Попова.

По итогам обсуждения вопроса члены комитета одобрили представленный проект изменений и рекомендовали рассмотреть его на ближайшем пленарном заседании в мае 2020 года.