Планируется, что новый ресурс начнет работать уже в этом году

Глава Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание с руководством краевого министерства спорта. Основной темой встречи стала доступность массового и любительского спорта. В регионе создаются условия в части развития инфраструктуры, но стоимость экипировки зачастую является сдерживающим фактором.

«Я сам отец, и знаю, в какие суммы ОБХОДИТЬСЯ экипировка для занятий спортом ребенка, например, для занятий лыжным спортом, при этом дети очень быстро растут, и обновлять экипировку приходится каждый год. Предлагаю рассмотреть возможность создания платформы, на которой все желающие могли бы размещать объявления о дарении, продаже и обмене», — сказал Дмитрий Махонин.

Поручение о создании сайта и дальнейшего его продвижения дано министерству физической культуры и спорта и министерству информационного развития. Глава региона также подчеркнул, что платформа должна быть бесплатной. Планируется, что все желающие смогут самостоятельно подать объявление.

Напомним, согласно нацпроекту «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%. Процент жителей Пермского края, регулярно занимающихся спортом (не менее трех раз в неделю), в 2019 году составил 39,8% от всего населения в возрасте от 3 до 79 лет. В 2018 году этот показатель составлял 36,4%, сообщает региональное Министерство физической культуры и спорта.