В лаборатории Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и лаборатории краевой инфекционной больницы приступили к исследованиям на коронавирусную инфекцию. До этого анализы проводились только в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае».

На данный момент в крае проведено 5269 исследований на коронавирусную инфекцию. Из них 244 исследования в лабораториях СПИД-центра и инфекционной больницы.

Сейчас власти Прикамья прорабатывают поставку партии лицензированных тест-систем, достаточной для проведения качественных исследований, в том числе лицам, которые отдаленно контактировали с заболевшими.

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова отметила, что в данных лабораториях будут исследовать, в том числе, пробы материала от здоровых жителей Пермского края, которые вернулись из-за границы. Обращаем особое внимание, что анализы сдаются только по назначению врача.

«Со всеми остальными прибывшими из-за границы и имеющими симптомы ОРВИ работает только Центр гигиены и эпидемиологии, – подчеркнула Оксана Мелехова. – Кроме того, необходимо заострить внимание людей, находящихся на карантине дома, что взаимодействие с медицинскими организациями осуществляется дистанционно, по телефону, забор анализов осуществляется не сразу, а к десятому дню, когда можно фактически точно диагностировать пробудившийся коронавирус».

Эти меры позволят увеличить охват тестированием людей, прибывших из-за границы, а также оперативно получать подтвержденную информацию о подозрительных пробах на коронавирусную инфекцию.

На сегодня в России зарегистрированы 4 отечественные тест-системы, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию.

Общее число выявленных заболеваний в Прикамье — 20, 2 человека умерло, три – выздоровел, еще 3511 человек без симптомов ОРВИ — на самоизоляции. На лечении сейчас находится 15 человек.

Напомним, со 2 апреля в Пермском крае вводится режим полной самоизоляции. По оценкам Министерства территориальной безопасности Пермского края, самоизоляция жителей может сократить темпы распространения коронавируса почти в два раза.

Также решением оперштаба по противодействию распространения коронавируса в Пермском крае стала остановка межрегиональных, а также сокращение на 80% межмуниципальных автобусных перевозок.

Помимо этого, запрещается проведение каких-либо общественных мероприятий. На улице жители Прикамья должны находиться исключительно в средствах индивидуальной защиты и на дистанции от 1,5 метров друг от друга. Всем прибывающим на железнодорожный вокзал и в аэропорт будут напоминать о необходимости отправиться на самоизоляцию на 14 дней.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, например при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики – частое мытье рук с мылом.

Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.