Какие услуги можно получить дома без посещения МФЦ.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае с 28 марта и до особого распоряжения все многофункциональные центры «Мои документы» приостановили прием посетителей. Что делать, если вам все-таки нужны госуслуги? В краевом МФЦ напоминают жителям, что целый ряд востребованных услуг можно получить дистанционно, через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

·       Заказать справку об отсутствии судимости

Срок подготовки документа через ЕПГУ такой же как, если бы человек подавал документы в офисе МФЦ, он составит 30 дней. Справка, заверенная электронной подписью сотрудника МВД, придёт в личный кабинет пользователя. Такая выписка приравнивается к официальному документу на бумажном носителе.

·       Зарегистрироваться по месту жительства или пребывания

После подачи заявления пользователю портала придет приглашение в орган регистрационного учета для предоставления оригиналов документов. В день посещения МВД в паспорте заявителя проставляется штамп о регистрации.

·       Поменять паспорт

Подать заявление на замену российского паспорта не выходя из дома тоже вполне реально. Причем в этом случае приятным бонусом станет скидка по оплате госпошлины в размере 30%.

·       Оформить социальные пособия

Приходить в МФЦ для продления социальных компенсаций, пособий и субсидий сейчас также нет необходимости. Все выплаты будут продлены автоматически. Для новых заявителей прием документов ведется органами соцзащиты по электронной почте (адреса можно посмотреть на сайте Министерства соцразвития minsoc.permkrai.ru) и на сайте Госуслуг.

Подать заявление для замены водительского удостоверения, записать ребенка в детский сад, получить выписку о своих пенсионных накоплениях, оформить пособие на ребенка — все это сегодня можно сделать, не выходя из дома и без риска для здоровья. Для этого потребуется лишь наличие подтвержденной учетной записи на портале www.gosuslugi.ru.

Отметим, что с недавнего времени процесс подтверждения учетной записи на ЕПГУ максимально упростился. Если у Вас есть карта одного из крупнейших банков страны (Сбербанк, Почта Банк, Тинькофф банк и др.), то пройти процедуру подтверждения учетной записи можно через личный кабинет не сайте банка.