В Прикамье зарегистрировано 658 ипотечных сделок по электронным закладным. Возможность приема электронных закладных появилась с 1 июля 2018 года, когда соответствующие изменения были внесены в Закон «Об ипотеке». Это бездокументарная ценная бумага, хранящаяся в депозитарии как электронный документ.

Электронная закладная – это бездокументарная ценная бумага, права по которой, в частности, исполнение обязательств, обеспеченных ипотекой, залога объекта, находящегося в ипотеке, закрепляются электронным документом, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, хранящегося в депозитарии.

Банк направляет такую закладную напрямую в регистрирующий орган, то есть больше не нужно идти в центр госуслуг «Мои документы», чтобы зарегистрировать, а затем и погасить закладную, или тратить время, чтобы что-то изменить в данных. Электронный формат упрощает все эти процессы и экономит время. К тому же электронную закладную невозможно потерять. Тем не менее, бумажные закладные в России продолжают действовать. То, какая форма закладной будет применяться, прописывается в договоре об ипотеке.

Несмотря на изменения формы закладной, не поменялась её суть. Закладная, как прежде является гарантией банку об исполнении ипотечных обязательств. Использование электронной закладной позволяет свести к минимуму бумажный документооборот, что автоматически снижает риски ошибок и тем самым уменьшает издержки банков. Помимо этого, делает этап погашения заемщиком ипотеки перед кредитной организацией менее времязатратным и долгожданным.