На совещании обсуждалась практика прокурорского надзора за 2019 год, в том числе при реализации нацпроектов. В подведении итогов деятельности прокуратуры города за прошлый год принял участие глава Перми Дмитрий Самойлов.

В прокуратуре города Перми под председательством прокурора края Андрея Юмшанова прошло совещание работников прокуратур города Перми с подведением итогов работы за 2019 год и постановкой задач на 2020 год. В совещании приняли участие прокурор города Виталий Дымолазов, глава Перми Дмитрий Самойлов, исполняющий обязанности начальника УМВД по городу Перми Юрий Пепеляев, главы администраций районов города, прокуроры и заместители прокуроров районов города, работники прокуратуры Перми.

Участники обсудили состояние законности и практика прокурорского надзора за 2019 год, в том числе при реализации национальных проектов, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, вопросы благоустройства, а также взаимодействия в целях укрепления законности, заслушана работа прокуратур районов по отдельным направлениям надзорной деятельности.

Отмечено, что в 2019 году органам прокуратуры города Перми удалось добиться определенных результатов в обеспечении законности в сфере экономики, защите прав граждан, повышении эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям.

В 2019 году администрацией Перми при реализации своих полномочий осуществлялось активное взаимодействие с органами прокуратуры города по всем направлениям деятельности, предусмотренным действующим законодательством.

Так, в целях укрепления законности и правопорядка в сфере местного самоуправления в марте 2012 между администрацией Перми и прокуратурой города заключено соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения единого правового пространства. В прошлом году в прокуратуру города для предварительного изучения было направлено 635 проектов нормативных правовых актов города. При издании нормативных актов замечания устранялись, тем самым нарушений законодательства допущено не было.

В целях выявления, предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с незаконным использованием средств бюджетов всех уровней, в июле 2015 года между администрацией Перми, прокуратурой города Перми и Управлением МВД России по городу Перми заключено Соглашение о порядке взаимодействия. За прошлый год администрацией Перми в прокуратуру города направлены результаты контрольных мероприятий по 55 проверкам.

Отдельно Дмитрий Самойлов отметил комплексный подход при решении социально-значимых для населения вопросов. Так, в сфере жилищно-коммунального законодательства в части подготовки к отопительному сезону администрация Перми совместно с органами прокуратуры провели комплекс мероприятий, направленных на своевременную подготовку жилищного фонда и объектов социальной сферы к осенне-зимнему сезону. Была организована работа с хозяйствующими субъектами, что в свою очередь позволило свести к минимуму нарушения прав горожан и начать отопительный сезон в установленные сроки.

По инициативе прокуратуры города в администрации Перми реализуется алгоритм действий субъектов антинаркотической деятельности по выявлению и пресечению «уличной пропаганды и рекламы» сбыта наркотических средств. За прошлый год выявлено 2453 графических изображения, связанных со сбытом наркотических средств. По каждому факту приняты соответствующие меры.

Особо Дмитрий Самойлов отметил взаимодействие с органами прокуратуры в процессе правотворчества и последующей актуализации нормативной правовой базы города. Так, в прошлом году актуализировано 1109 правовых актов, что на 29% больше, чем в 2018 году. Это произошло благодаря тесному взаимодействию с органами прокуратуры, направленному на достижение единой задачи – обеспечение законности на территории города Перми. В этом году эта работа будет продолжена.

— Хотелось бы поблагодарить органы прокуратуры за открытость при взаимодействии, а также за совместную работу, позволяющую нам находиться в правовом поле при принятии управленческих решений и их реализации, – заключил глава города.