В Краевую больницу им. Е.А. Вагнера в Березниках поступил новый аппарат для гипертермической перфузии, благодаря которому ряд противоопухолевых препаратов (химиотерапия)  лучше проникают в поражённые органы, ткани и клетки и оказывают более эффективное лечение. Новую методику в лечении онкологических пациентов врачи больницы уже начали применять на практике.

По словам Владимира Санникова, заведующего онкологическим отделением Краевой больницы им. Е.А. Вагнера, данный способ лечения онкозаболеваний – это новая опция современного комбинированного лечения: «Сегодня – мы пока единственные в Пермском крае, кто применяет новую методику. Всё это должно позволить нам увеличить продолжительность и качество жизни онкологических пациентов».

Как отмечают в медучреждении, при помощи новой технологии в Березниках будут лечить определенную группу тяжёлых онкобольных, страдающих злокачественными новообразованиями брюшины, женских половых органов, желудка, кишечника.

Помощь в приобретении аппарата для гипертермической перфузии Performer HT, стоимостью 6 млн 190 тыс. рублей оказало предприятие ПАО «Уралкалий».