За неделю заболеваемость среди школьников Пермского края сократилась на 27%, среди школьников Перми — на 38%. При этом карантин продолжает действовать еще в 10 территория региона.

17 февраля глава Пермского края Дмитрий Махонин обсудил вопросы санитарного благополучия населения региона с главным государственным санитарным врачом Пермского края Виталием Костаревым.

В частности, Главный государственный санитарный врач Пермского края проинформировал о мерах, принимаемых по регулированию инфекционной заболеваемости, профилактических и ограничительных мероприятиях; об уровне готовности края к летней оздоровительной кампании и началу сезона клещевой активности.

По словам Виталий Костарева, введение карантина в краевой столице и еще 21 территориях края позволило стабилизировать заболеваемость гриппом и ОРВИ. За неделю заболеваемость среди школьников Пермского края снизилась на 27%, школьников г. Перми — на 38%. «С этого понедельника учебный процесс в школах города возобновлен. На 17 февраля решениями Главных государственных санитарных врачей по административным территориям приостановлен образовательный процесс на 10 административных территориях», — доложил главе региона главный государственный санитарный врач Пермского края. Сейчас карантин действует в Чусовом, Красновишерском, Добрянском, Александровском, Березовском, Лысьвенском, Оханском, Нытвенском, Ильинском и Карагайском районы. На текущей неделе планируется приостановление занятий в Пермском, Кунгурском, Чердынском районах и в Березниках.

В Пермском крае продолжают действовать дополнительные мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории Пермского края, в том числе:

—    ограничение посещения больных в стационарах и учреждениях социального обслуживания населения,
—    приостановка образовательного процесса и посещения детьми дошкольных групп при  одновременном отсутствии в группе, учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, по решению администрации образовательных организаций.

На встрече так же были обсуждены вопросы водоснабжения отдельных территорий края, эпидемиологическое благополучие при проведении массовых мероприятий.