Помимо регистрации своего дела, чаще всего представители малого и среднего предпринимательства обращались в отделения «Мои документы» за услугами Росреестра: в 2019 году в адрес этого ведомства было принято более 246 842 пакетов документов от юридических лиц (в 2018 году — 231 885 заявлений, рост на 6,4%).

В общей сложности по итогам 2019 года региональные МФЦ оказали 280 375 услуг субъектам МСП. Это на 8,45% больше, чем в 2018 году, когда в многофункциональных центрах было принято 258527 пакетов документов от юрлиц.

Создание комфортных условий для ведения бизнеса, снижение административных барьеров – одно из ключевых направлений в работе правительства Пермского края. На территории региона создана система комплексного оказания государственных и муниципальных услуг представителям малого и среднего бизнеса через многофункциональные центры.

В филиалах «Мои документы» функционируют более 100 окон для юридических лиц. В 2019 году специализированные бизнес-окна были открыты в Соликамске на базе агентства недвижимости «Альфа» (ул. 20 лет Победы, 121). В Перми на площадке центра оказания услуг «Мой бизнес» (ул. Окулова,75/1).

«В настоящее время около 14% наших посетителей – это представители бизнес-сообщества. И эта цифра постоянно увеличивается, — говорит руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов. — Помимо государственных и муниципальных услуг, в многофункциональных центрах юрлица могут получить услуги Корпорации МСП, Фонда развития предпринимательства, кредитных организаций. Это позволяет им существенно экономить время, что особенно важно при современном динамичном ритме жизни».

В 2019 году специалисты отделений «Мои документы» начали принимать заявления на технологическое присоединение зданий к сетям электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, а также выдачу технических условий. В общей сложности сейчас МФЦ оказывают 140 видов услуг для бизнеса.