Согласно итогам пермский политех занял 133 строчку международного рейтинга из 780-ти и 2-ое место среди университетов России. Результаты обусловлены тем, что в ПНИПУ активно развивается экологическая программа «Зеленый Политех». Она направлена на разработку, внедрение и функционирование «зеленых технологий» на территории вуза. Студенты в рамках эко-программы регулярно организовывают мероприятия по охране окружающей среды.

По результатам оценки другой пермский вуз — государственный университет занял 365 место среди стран-участников и 12 строчку в российском рейтинге. На базе ПГНИУ в 2013 году был создан экологический совет студентов для реализации мероприятий и проектов по снижению потребления ресурсов, энергии и экологическому просвещению.

Справка:

Международный рейтинг UI GreenMetric World University Ranking существует с 2010 года и является некоммерческой инициативой университета Индонезии. Данный рейтинг признается как первый и единственный рейтинг для оценки совершенствования вузов в области устойчивого развития. Эксперты выставляли баллы по шести основным критериям: показатели потребления и экономии энергии, рационального использования водных ресурсов, хранения и переработки отходов, использования экологически чистых транспортных средств. Также оценивалась площадь зеленых насаждений на территории кампуса и наличие образовательных программ, посвященных устойчивому развитию.