Согласно документации, оба объекта будут отреставрированы до декабря 2020 года. В частности, в ходе реставрации усадьбы и избы будут заменены трухлявые и гнилые, не являющиеся подлинными брёвна. Сохраняемые конструкции необходимо очистить от лишайника, личинок короеда, обработать огнебиозащитными материалами и др. В районе крыльца «Избы Кудымова» также будет приведён в порядок грунт, просевший на 30 см, из-за чего заметна деформация сруба избы, нарушение общей геометрии крыльца и заполнения оконных проёмов. На обоих объектах будут восстановлены или отреставрированы въездные ворота. Все применяемые материалы должны быть новыми и соответствовать ГОСТам и другим нормативным документам.

Напомним, в 2020 году музей под открытым небом также пополнится новыми экспонатами.

Развитие архитектурно-музейного комплекса является одной из приоритетных задач краевого правительства. «Мы хотим сделать с вами так, чтобы в «Хохловку» вновь и вновь возвращались, — отметил в феврале на заседании Правительства губернатор Пермского края Максим Решетников. — Определённые шаги уже сделаны». В частности, полностью отремонтирована дорога «Пермь-Ильинский-Хохловка», ведущая к музею: за два года привели в порядок порядка 10 км. Также весной текущего года в «Хохловке» заработал новый визит-центр. Кроме того, в 2019 году из краевого бюджета было направлено 11 млн рублей на разработку научно-проектной документации и обследование 11 объектов музея под открытым небом. В 2020 и 2021 годах на эти цели будет направлено 30 млн рублей, в порядок планируется привести ещё 11 объектов.

Справка:

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» — первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Музей начал создаваться в 1969 году и был открыт для посетителей в сентябре 1980 года. Уникальный музейный ансамбль расположен на живописном берегу Камы в 43 км от Перми у одноимённого села. Сегодня «Хохловка» объединяет 23 памятника деревянного зодчества конца XVII — второй половины XX веков, которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья.