Начало созданию визит-центров на территории городских лесов было положено в 2015 году, когда в Черняевском участковом лесничестве был построен первый из них. Затем в 2017 году такой центр был создан в Нижне-Курьинском участковом лесничестве, а в 2018 году – в Мотовилихинском участковом лесничестве рядом с экологической тропой «Липовая Гора».

Визит-центры пользуются популярностью у пермяков наряду с детскими и спортивными площадками, лесными зелеными классами, экологическими тропами.

Основные мероприятия визит-центров – тематические выставки о флоре и фауне Перми, редких растениях и животных, которые встречаются в черте города. В визит-центрах проводятся беседы с жителями о правилах поведения в лесу, мерах пожарной безопасности, организуются экскурсии на экологических тропах, проводятся различные акции, например, «Весенний скворечник» по изготовлению кормушек и гнездовий для птиц. Также проходят круглые столы и мастер-классы.

По вопросам экскурсий нужно обращаться к участковому лесничему Игорю Трепезаеву: 8-902-792-97-42 или по телефону Пермского городского лесничества: 212-94-28. Бесплатные экскурсии организуются участковыми лесничими по заявкам. Чтобы попасть на прогулку с лесничим, группа численностью более 10 человек может направить заявку на адрес электронной почты: mkupgl@mail.ru, позвонить в участковые лесничества (указаны на сайте) или позвонить по телефону: 212-94-18.