Перепись пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года, в отдалённых и труднодоступных регионах — период увеличили — все начнётся с 1 апреля и будет продолжаться до 20 декабря следующего года. Как пояснил премьер «предварительные итоги подведут наши коллеги в апреле 2021 года, окончательные уже 2022-м году. Полученные результаты должны повысить эффективность госполитики, управленческих решений, начиная от экономики и заканчивая социальными решениями».

Эта перепись впервые в истории станет цифровой: ее можно будет пройти на портале госуслуг в спецразделе. Все переписчики будут оснащены планшетами с мобильным приложением переписчика с электронным переписным листом и встроенным картографическим сервисом. Таким образом, большинство данных переписи 2020 года будет сразу собираться в цифровом виде, что существенно облегчит передачу и дальнейшую обработку информации.

Отметим, к организации и проведению Всероссийской переписи населения подключатся 20 тысяч волонтеров, в том числе и добровольцы, проживающие в Пермском крае. Готовность принять участие, как в проведении информационного сопровождения переписи, так и в качестве переписчиков уже выразили студенты пермского политеха.