Традиционно услуги Росреестра по кадастровому учету, регистрации недвижимости остаются самыми востребованными у жителей региона и составляют более 50 % от общего количества обращений в МФЦ. «За 10 месяцев текущего года специалисты многофункциональных центров приняли свыше 833,4 тысяч обращений в адрес Росреестра», — сообщил руководитель Пермского краевого МФЦ Леонид Громов.

Одним из важных этапов при оформлении недвижимости является прием документов сотрудниками МФЦ. В настоящее время краевым МФЦ и Управлением Росреестра проводится совместная работа по повышению качества обслуживания населения. Одними из важнейших направлений, в частности, являются снижение количества ошибок специалистов МФЦ при приеме документов. В сравнении с прошлым годом количество некорректно принятых запросов сотрудниками МФЦ сократилось в два раза.

Далее документы направляются в Управление Росреестра. «Государственные регистраторы Росреестра рассматривают поступившие документы в кратчайшие сроки и передают готовые документы на выдачу в МФЦ незамедлительно. В среднем срок регистрации составляет 2 рабочих дня», — говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова. 93 % документов направляются на выдачу за 1-2 и более дней ранее установленного срока. Примерно 7% документов направляется в день получения документов в соответствии со сроками, указанными в расписке.

Управление обращает внимание заявителей, что сроки рассмотрения представленных документов напрямую зависит от соблюдения требований действующего законодательства к содержанию, формату и комплектности представленных документов.