Выступления экспертов транслировались на трех онлайн-площадках в школах Дзержинского, Кировского и Мотовилихинского районов, где собрались представители родительской общественности от каждого учебного заведения города.

Организатором мероприятия выступил городской департамент образования. На совещании обсудили существующую ситуацию с распространением наркотических веществ, психологические факторы риска их употребления, а также участие семьи и школы в профилактической работе.

— Общегородские собрания проходят дважды в год, и о проблеме употребления психоактивных веществ мы стали говорить чаще. Дети цифрового века развиваются быстрее, мы, взрослые, отстаем. Поэтому и педагоги, и родительская общественность должны разобраться в этой теме. Нам важно, чтобы управляющие советы, родительские комитеты откликнулись и подключились к этой проблеме. Со своей стороны мы подготовим памятки, проспекты, буклеты. А встречи с каждым родителем в школах и классах мы просим провести от имени родительских советов, — обратилась к присутствующим начальник департамента образования Людмила Серикова.

Отметим, что в рамках профилактики употребления психоактивных веществ в  городе и крае реализуются диагностические мероприятия: среди учащихся 6-8 и 7-11 классов проводятся психологические тестирования для определения группы риска вовлечения. Однако порядка 20% детей не участвуют в диагностике по причине отказов родителей.

— Я как нарколог сталкиваюсь с тем, что родители, боясь некоего наркологического учета, сами себя обманывают, порой даже замечая некоторые признаки. Однократное употребление превращается в зависимость. Это желание скрыть неприятный факт наносит непоправимый вред ребенку и семье. Информация важна, чтобы вовремя помочь, а не для того, чтобы поставить на учет и каким-то образом наказать. Очень важно, что к обсуждению этой проблемы привлечены родители. Потому что на самом деле родители знают меньше, чем дети. Нам нужно повысить настороженность мам и пап в отношении употребления детьми психоактивных веществ, иногда они недооценивают всей опасности, — подчеркнула на встрече главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Пермского края Лариса Юркова.

При выявлении случая употребления наркотических веществ детьми к ситуации сначала подключаются психологи. Психологическая служба призвана стабилизировать ситуацию в семье, выявить причину такого поведения ребенка. Обратиться за первичной консультацией психолога родители могут в Городской психологический центр по телефону 270-01-85.

— Наша задача и задача родителей – выстроить диалог, научиться с ребенком разговаривать про жизнь, о чувствах и эмоциях, проявлять интерес к своему ребенку. В школах действительно работают психологи, проводится тестирование, которое выявляет предрасположенность детей. Впоследствии с такими ребятами проводятся тренинги на темы «как говорить «нет», «как решать конфликты», «как рассказывать о чувствах», «что делать, когда тебе трудно». Все это дает возможность через контакт с ребенком помочь ему осознать, что есть другие способы справляться с трудностями. Участие родителей имеет очень важное значение, — пояснила директор Городского психологического центра Ольга Ткачева.

Кроме того, в ходе родительского собрания сотрудники силовых ведомств рассказали о проблеме распространения психоактивных веществ, о признаках, по которым родитель может понять, что ребенок вовлечен в криминальные ситуации, связанные с употреблением психоактивных веществ. Также сотрудники правоохранительных органов призвали родительскую общественность участвовать в мероприятиях по выявлению  продавцов запрещенных веществ.

— Я думаю, что живое общение гораздо полезнее, оно дает эмоции и окраски всему сказанному, поэтому такие собрания проводить надо. А в школах и классах это нужно делать чаще. Мы как родители действительно отстаем от своих детей, они больше знают об этих опасностях. Нужно знать перечень программ для мобильных устройств, которые сигнализируют родителю, что ребенок увлекся чем-то плохим. Родителям надо быть внимательнее к своим чадам,  ведь наша личная заинтересованность в ребенке гораздо выше, чем у педагога или полиции, — рассказал по итогам встречи Михаил Смирнов, председатель Совета Родителей города Перми.

Напомним, в начале ноября в Перми произошел трагический случай с отравлением психоактивным веществом несовершеннолетних. В связи с этим, глава Перми Дмитрий Самойлов провел внеплановое заседание антинаркотической комиссии.  В ходе заседания была озвучена необходимость переобучения психологов и классных руководителей, активизации работы с родителями в части их информирования о новых видах наркотиков, о способах поддержки семей, попавших в такую ситуацию, проработки возможности проведения анонимного тестирования, в том числе и медицинского. Также глава города поручил департаменту образования пересмотреть периодичность проведения тестирования школьников на предмет употребления запрещенных веществ, проработать данный вопрос с министерством образования Пермского края, еще раз оценить качество профилактической работы в образовательных учреждениях. Руководителям подразделений администрации поручено подготовить предложения по дополнительным мероприятиям, направленным на профилактику наркомании среди несовершеннолетних и предусмотреть увеличение финансирования на эти цели.