Согласно статистике справка о лицах, получивших сведения о конкретном объекте недвижимого имущества, далеко не самый популярный вид выписки из ЕГРН. Куда чаще россияне запрашивают выписки, которые способны показать «чистоту» объекта: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписку об объекте недвижимости, выписку о переходе права. Они не только подтверждают наличие в госреестре сведений о зарегистрированных правах на конкретные объекты недвижимости, но и рассказывают о многих важных характеристиках таких объектов: зарегистрированных ограничениях и обременениях, площади и назначении объекта, виде разрешённого использования, границах и кадастровой стоимости. А выписка о переходе права собственности содержит целую историю объекта: например, как часто его продавали или дарили.

Несмотря на то, что запросить перечисленные выше выписки может любой человек, паспортные данные собственников, за исключением фамилии, имени и отчества, останутся надёжно скрыты. В свою очередь, собственник тоже может узнать, кто и когда запрашивал из реестра информацию о его объекте.

Сведения обо всех, кто интересовался недвижимостью, будут представлены в справке в следующем объёме: лицо, получившее информацию об объекте недвижимости (фамилия, имя, отчество, наименование органа власти, в отношении российского юридического лица — также наименование и ИНН), дата выдачи и исходящий номер выписки. Исключение составляют случаи, при которых информацию запрашивали органы, осуществлявшие оперативно-разыскную деятельность по ряду оснований.

Самыми сознательными оказались собственники недвижимости в Москве: с начала года они заказали около 800 справок о лицах, интересовавшихся их недвижимостью. В Якутии граждане получили около 330 справок, в Московской области – 240, а в Пермском крае — всего 70.

«Мы отмечаем низкую востребованность справок о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, что в контексте страхов о приватности в эпоху цифровизации выглядит, как минимум, забавным несоответствием», — говорит начальник управления информационных технологий Федеральной кадастровой палаты Алексей Буров.

Запросить справку, как и любые другие выписки из ЕГРН, можно в офисе МФЦ, на сайте Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru) или на сайте Росреестра (rosreestr.ru).