Как отметил губернатор Максим Решетников, Бразилия является лидером по объёму товарооборота с Пермским краем. Общий объем экспорта Прикамья в эту страну за период с января по сентябрь 2019 года составил 668,03 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 23%. По словам губернатора, сейчас весь объём экспорта региона (99,8%) приходится на долю несырьевого неэнергетического сектора – это в первую очередь удобрения, газетная бумага, продукция химической промышленности, органической химии. Губернатор обозначил, что Прикамье готово развивать и другие направления экспорта. «Пермский край — это не только калийные удобрения и нефтепереработка, но и машиностроение, у нас сильны IT-кластер, образование — у нас очень большой потенциал взаимодействия. С учетом больших расстояний и заинтересованности Бразилии мы готовы обсуждать локализацию там производства пермских разработок, — подчеркнул Максим Решетников. — В качестве первого шага можно обсудить проекты в сфере образования. Наши вузы, например, медуниверситет, активно привлекают иностранных студентов, а выпускники пермского политеха по направлениям робототехники, химия и нефтехимия, IT работают по всему миру».

Посол Бразилии г-н Товар да Силва Нунес подтвердил интерес его страны к рынку калийных удобрений и заявил, что в Прикамье есть большое поле для взаимодействия по машиностроению, робототехнике, образованию, а также можно развивать туризм. Помимо этого, Бразилия заинтересовалась инфраструктурными проектами, которые планируется реализовать в регионе. «Это здорово, что делегации вашего региона участвуют в международных форумах и выставках – так мы можем следить за новинками ваших компаний и достижениями пермских предприятий в интересных для нас отраслях», — подчеркнул Товар да Силва Нунес.

В Прикамье производится 20% от мирового объема калийных удобрений и бразильский рынок, на который пермские калийщики поставляют свою продукцию, является стратегически важным для региона. Только за прошлый год компания Уралкалий поставила в Бразилию свыше 2 млн. тонн калийных удобрений, что составило 23% от общего импорта калия Бразилией в 2018 году – 10,5 млн. тонн.

Объём экспорта из Пермского края за январь-август 2019 года составил 3,49 млрд долларов (на 6,37% больше, чем за аналогичный период 2018 года). По итогам 2018 года Пермский край вошел в ТОП-15 регионов страны по объёму экспорта. Согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, к 2024 году несырьевой неэнергетический экспорт страны должен увеличить в 2 раза.