Активную деятельность в нашей области ведут поисковые отряды. Они не только выполняют важную задачу по поиску и сохранению элементов истории, но и проводят просветительскую деятельность, напоминая нам о таком важном для нашей истории событии, как Великая Отечественная Война, о её героях, потерях и трудностях.

Так, один из отрядов — балашовский «Рубеж» —  принял участие в окружном слете поисковых отрядов Приволжского федерального округа в г. Киров этой осенью. Ребята участвовали в конкурсах и тестах по основным направлениям поисковой работы: топографии и ориентировании на местности; поисковой викторине и технике безопасности; экспозиции по итогам полевого сезона; ведению архивно-поисковой работы; оказанию первой медицинской помощи; презентации поискового отряда, а также военно-исторической викторине и круглом столе по вопросам развития поискового движения. На слет наш отряд привез и представил находки за прошедший сезон. По итогам мероприятия Саратовская область в общем зачёте заняла 2-ое место.

Кроме поискового отряда «Рубеж» нашем регионе существуют и ведут активную деятельность еще несколько поисковых объединений, например, отряд Энгельсского муниципального района «Память». В его состав входят ученики 8-х – 11-х классов. Первая их экспедиция состоялась летом 2015 года. В ходе неё ребятам удалось поднять останки 11 солдат, погибших на подступах к Сталинграду. Они и сейчас активно ведут свою деятельность, занимаются поиском вещей времен Великой Отечественной Войны, останков погибших бойцов и их перезахоронением.

Итогом деятельности поисковых движений становятся грустные но безусловно важные события: захоронения бойцов, чьи останки были найдены во время поисковых экспедиций.

В Балашовском районе 6 ноября прошла церемония перезахоронения бойцов  1-ой авиационной дивизии дальнего действия. 5 октября 1942 года их самолёт был подбит немецкими истребителями, но всё равно продолжил свой полет на аэродром. Но после второй атаки, был уничтожен вместе со всеми члены и экипажа. С помощью архивов удалось полностью восстановить имена члены экипажа.

С инициативой о перезахоронении останков летчиков выступили Саратовская региональная общественная организация «Память о защитниках Отечества» (руководитель Ольга Морозова) и Поисковый отряд «Рубеж» города Балашова (командир Алексей Булгаков). Общественников в их благородном деле поддержали администрации Балашовского района и Первомайского МО, сотрудники военного комиссариата, ряд районных общественных организаций.

6 ноября 2019 года останки летчиков Великой Отечественной войны были с воинскими почестями перезахоронены на кладбище поселка Первомайский.

Фото: официальный сайте Балашовского МР