Он проводится с 1 по 30 ноября в связи со 100-летием органов ЗАГС Пермского края. Среди задач конкурса — привлечение внимания общества к семье, семейным ценностям и деятельности органов ЗАГС.

Участником конкурса может стать любой житель Перми. Конкурс пройдет в номинациях: семейная история, связанная с органами ЗАГС Пермского края, и отбор рисунков школьников по теме «ЗАГС в жизни моей семьи».

Для участия необходимо представить заявку, а также конкурсную работу в срок с 1 по 30 ноября. Работы можно направлять в районные отделы ЗАГС, либо в комитет ЗАГС по адресу: улица Советская, 53, электронная почта: comitet@zags.permkrai.ru.

Материалы конкурса могут быть представлены в виде эссе, очерков, рассказов, стихотворений, баллад на бумажном носителе или в электронном виде, объемом не более 8 листов или в виде минифильма, продолжительностью не более 5 минут, а также рисунков на листах любого формата.

Определит победителей организационный комитет, в состав которого войдут сотрудники комитета и члены общественного и консультативного Советов при Комитете ЗАГС.

По итогам конкурса определяются победители по каждой из номинаций, которым вручат дипломы победителя. Рассмотрение работ и определение победителей запланировано в срок до 15 декабря. Церемония награждения состоится на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования органов ЗАГС Пермского края.