Эскиз был выполнен пермским скульптором Алексеем Матвеевым, который известен как автор памятника Александру Попову. Фигура учёного-первооткрывателя сделана из бронзы с платиной на поверхности. Её высота составляет 2,5 м. Сам памятник без постамента весит 1,5 тонны. Гранит для постамента привезли с месторождения «Сопка Бунтина» Ленинградской области.

Ранее нефтяников с 90-летием пермской нефти поздравили полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор края Максим Решетников и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Справка:

С 1921 года Павел Преображенский преподавал в Пермском университете. Будучи профессором кафедры геологии, он также был избран деканом агрономического факультета университета. Кроме того, он руководил геологической партией, которая в 1925 году извлекла керн сильвинита из скважины под Соликамском. В 1929 году в скважине обнаружили следы нефти. Таким образом Преображенским было открыто Верхнечусовское месторождение, положившее начало работам по поиску и разведке нефти на Западном Урале, которые в конце концов привели к открытию Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Это событие послужило отправной точкой в истории нефтяной отрасли на Урале, и не только. С тех пор нефтедобычу освоили в 16 регионах, а о Перми стали говорить как о родине Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Только с 1945 по 1969 год на территории Пермской области было открыто 72 новых месторождения нефти.