Согласно инвестпроекту, на месте бывшей кондитерской фабрики, на территории, ограниченной улицами Монастырской, Попова, Петропавловской и Осинской, запланировано строительство многофункционального комплекса с гостиницей уровня «5 звёзд», которая будет включать 150 высококлассных номеров и номеров люкс, и конгресс-холлом.

Комментируя соглашение, подписанное на ПИПФ-2019, глава Прикамья Максим Решетников отметил, что строительство такой гостиницы имеет большое значение для развития региона: «Наши промышленные объекты формируют абсолютно новую потребность в инфраструктуре края, начиная от гостиниц, социальной и транспортной инфраструктуры. На данный момент мы уже делаем ряд шагов. Один из них – развитие аэропорта, в частности работа нового терминала. Но мы все понимаем, что нам не хватает гостиниц. Поэтому мы здесь провели достаточно длительные предметные переговоры, и приятно, что коллеги в рамках строительства крупного многофункционального комплекса пошли нам навстречу и предусмотрели строительство гостиницы. Вдвойне приятно, что провели переговоры с компанией Radisson о том, что эта компания придёт на управление гостиничным комплексом. Это хорошая новость», – подчеркнул губернатор.

Кроме этого, в декабре 2018 года между компанией «Проспект Пермь» и представителями Правительства Пермского края были достигнуты договорённости о финансировании организации транспортной инфраструктуры и строительства дополнительных объектов. Объём инвестиций в проект составит более 8,5 млрд рублей. Строительство нового комплекса позволит создать 2340 рабочих мест. Полностью реализовать проект инвестор намерен в 2024 году.

По словам владельца «Проспект Групп» Александра Петрова, проект отеля, разработанный международной компанией Twelve Architects, послужит уникальным архитектурным примером для всей России: «Благодаря управлению компании Radisson Hotel Group наш отель вместе с МФК, частью которого он является, станут центром притяжения не только в Перми, но и во всём регионе».

По словам вице-президента по развитию бизнеса компании Radisson Дэвида Дженкинса, отель такого формата под брендом Radisson откроется в России впервые и местом для него выбрана Пермь. «У нас большое количество гостиниц под брендом Radisson Blu и Park Inn by Radisson в России. А два года назад на территории Европы мы перезапустили бренд Radisson, который изначально был хорошо и мощно представлен в Америке. Но мы его перезапустили на территории Европы как бренд гостиниц высокой ценовой категории. Теперь у нас очень серьёзные намерения развивать этот бренд на территории всей России, и Пермь – это первый город, где первый обновлённый Radisson появится официально».

Radisson Hotel Perm станет частью многофункционального комплекса, который предложит гостям множество услуг и возможностей в непосредственной близости от отеля. Гости смогут легко добраться до магазинов, кинотеатров и ресторанов, которые разместятся рядом с отелем. В самом отеле будет расположен тренажёрный зал, бассейн на верхнем этаже и круглосуточный ресторан на 21-м этаже, откуда откроется вид с одной из самых высоких точек города. Бизнес-путешественникам отель также предложит просторные конференц-залы вместимостью более тысячи человек с услугами Meetings & Events, предоставляемыми командой отеля.

V Пермский инженерно-промышленный форум продолжит работу завтра. Ключевым событием второго дня станет пленарное заседание, участие в котором примет полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.