В форуме принимают участие специалисты из сферы планирования и управления городским пространством: эксперты-урбанисты, представители городской и краевой администраций, работники государственного сектора, преподаватели вузов, а также молодые проектировщики и архитекторы из разных городов России.

Пермь неслучайно была выбрана в качестве площадки для проведения форума городского и регионального развития. В 2010 году в Перми впервые в России был разработан документ, определяющий стратегию пространственного развития города – стратегический мастер-план, а также утверждены новые Правила землепользования и застройки.

— Мастер-план – это прорывной документ, которого на тот момент не было ни у кого, он сломал многие стереотипы, сложившиеся в советский период. Мы отказались от наследия производственной логики. Угадать на много лет вперед перспективу разработчики мастер-плана не могли, это было невозможно. Благодаря софинансированию из краевого бюджета и нацпроектам, включающим строительство дорог и объекты социальной инфраструктуры, расселение аварийного жилья, сегодня у города есть бюджетные возможности, не сопоставимые с прошлыми годами. Например, мы расселяли по 20 тысяч кв. метров аварийного жилья в год, а надо было по 50 тысяч. Сейчас мы можем это сделать – у нас иные инвестиционные возможности бюджета, — отметил глава города Дмитрий Самойлов.

Также Дмитрий Самойлов подчеркнул, что логика мастер-плана в приоритете развития общественного транспорта сохранена, создан транспортный каркас. Практически все, что делается в городе по «расшивке» узких мест, соответствует мастер-плану. Это, например, работы по реконструкции улицы Героев Хасана – строительство нового тоннеля на пересечении с Транссибирской магистралью.

Сегодня уже проектируются новые трамвайные ветки, которые будут связывать микрорайон Парковый через набережную с Мотовилихой. Также планируется в пятилетней перспективе увеличить долю пассажирских перевозок, производимых электротранспортом, с 10% до 20%.

Второй день форума откроет круглый стол по обсуждению актуальных вопросов регулирования землепользования и застройки.