Сейчас «Ласточка» между Пермью и Верещагино курсирует один раз в день. Отправление из Перми – в 18:30, из Верещагино – в 6:30.

Ранее во время прямого эфира в Instagram губернатор Максим Решетников говорил о возможности более широкого использования этих скоростных электропоездов. «Мы обсуждаем с РЖД максимальное использование тех “Ласточек”, которые есть, – отмечал глава региона. – С учётом этого я не исключаю, что мы примем какие-то решения по расширению их использования».

Напомним, скоростные поезда «Ласточка» курсируют в Пермском крае с 1 ноября 2018 года по двум маршрутам: Пермь II – Кунгур – Пермь II и Пермь II – Верещагино – Пермь II. При этом с 6 мая скоростной электропоезд скорректировал расписание движения в кунгурском направлении: в утренние и вечерние часы маршрут продлён до станции Кишерть. По данным на сегодня, в общей сложности «Ласточки» перевезли более 225 тыс. пассажиров.

В настоящее время рассматривается возможность восстановления прямого железнодорожного сообщения между Пермью и Екатеринбургом с использованием электричек «Ласточка» и организацией минимального количества остановок (станции Кунгур, Шамары, Первоуральск).