Целью конкурса является совершенствование форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан России, формирование у детей и молодежи активной гражданской позиции  и чувства сопричастности к стране, ее культуре и истории.

Принять участие в конкурсе могут ученики общеобразовательных и профессиональных организаций от 11 до 18 лет включительно, которые могут представить свои конкурсные работы в различных форматах по различным тематическим направлениям.

Победители получат путевки во всероссийские детские центры «Орленок», «Океан», «Смена», международный детский центр «Артек», а также в образовательный центр «Сириус».

По результатам конкурса будет составлен сборник творческих работ.

Прием заявок проходит до 27 октября. Дополнительная информация о порядке организации проведения конкурса можно найти на официальном сайте.

Конкурс проводится АНО РОСДЕТСВО при поддержке министерства внутренних дел России, министерства здравоохранения России, Федеральной службы войск национальной гвардии, Федерального агентства по делам национальностей, фонда «Русский мир» и проектного офиса министерства культуры России.