В Перми в рамках акции прошел целый ряд мероприятий, в число которых вошли уже традиционные «Чистые игры», природоохранные конкурсы «Весенний скворечник», «Эколето», «Эколашка», а также экологическое шествие. В Пермском доме народного творчества «Губерния» состоялся гала-концерт международного конкурса экологической моды «Экобум-2019».

Детский сад «Вдохновение» открыл лабораторию «Лес под микроскопом», в которой природу изучают воспитанники детского сада. Проект «Бор в Боровиках» стал победителем городского конкурса социально-значимых проектов «Город — это мы».

Впервые в Перми состоялись соревнования по бердингу или спортивной орнитологии. Соревнования собрали более 120 участников из 35 команд, которые заявились в трех номинациях: школьные, семейные и взрослые команды.

В течение всего периода акции «Дни защиты от экологической опасности» ее участники заботились об окружающей природе, брали «шефство» над отдельными природными территориями, организовывали различные мероприятия с экологической тематикой. Свой вклад в экодвижение внесли воспитанники детсадов, ученики школ, секций и кружков, студенты, общественники и просто инициативные жители Перми.

Сейчас на территории Перми находится более 20 экологических троп, но строительство новых продолжается. Так, скоро появятся «Тропинка здоровья» на Гайве и «TERRA OECOLOGIA» в Черняевском лесу. «Тропинка здоровья» предусматривает обустройство лесной территории вдоль улицы Усадебной. На тропинке устанавливают сооружения для занятий спортом для жителей разного возраста. Проектом предусмотрена установка тренажеров, детских «лазалок», стендов, а также уникального объекта – «зеленого класса».

Напомним, всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» проводится в России с 1996 года. Акция призвана воспитать в жителях ответственное отношение к природе и природным ресурсам, привлечь внимание общественности к наиболее острым проблемам экологической безопасности населения и сохранить уникальное природное наследие для наших потомков. Координатором акции в Перми выступает управление по экологии и природопользованию администрации Перми.