Застройщиком долгостроя являлась компания ПАО «Трест №14». Его строительство началось в 2015 году, однако застройщик неоднократно сдвигал дату ввода объекта.

Ранее, президент России Владимир Путин поручил Правительству России «принять исчерпывающие меры» для завершения строительства объектов долевого строительства, не введенных в эксплуатацию в установленные сроки. При этом в Пермском крае ведётся активная работа по решению вопроса обманутых дольщиков. Так, за два года в регионе было сдано 10 проблемных объектов.

Отвечая на вопрос о создании фонда содействия дольщикам во время прямого эфира в Instagram губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что краевые власти ждут подтверждения механизма поддержки от федерации. «Для создания фонда в крае нам нужно понять, как будут отбираться объекты для софинансирования из федерального фонда, какие будут условия, в каком порядке, в какой очередности, какие требования надо будет выполнить. После этого мы примем решение по модификации всех наших механизмов», — отметил глава Прикамья. Также Максим Решетников отметил, что региональный и федеральный механизмы достройки проблемных объектов друг другу не противоречат. Сейчас краевые власти субсидируют достройку объектов, но только для социально уязвимых групп граждан.