«Сларри Сил» – это технология восстановления эксплуатационных характеристик дорожного покрытия методом распределения по проезжей части специального раствора. В состав раствора входят выборный щебень различных фракций, битумная эмульсия, минеральный порошок и некоторые специальные добавки, регулирующие скорость распада эмульсии, подобранные в особых пропорциях. Перед распылением в данный раствор вводят воду. По сути по технологии «Сларри Сил» на поверхности асфальтобетонного покрытия устраивается слой износа из литой эмульсионно-минеральной смеси.

Применение такой технологии позволяет за короткие сроки восстановить все необходимые для асфальта качества, обеспечить защиту дорожной одежды от климатического воздействия и преждевременного разрушения. Эта технология позволила сделать эту дорогу более безопасной.

Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Перми ремонтируется 25 дорожных объектов. Всего же по городу разными видами ремонтов охвачено около 70 объектов, что позволит повысить безопасность дорожного движения и увеличить связность микрорайонов. Долгосрочная цель – увеличить показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, с нынешних 58% до 85% к 2024 году. При выполнении ремонта применяется комплексный подход: помимо ремонта покрытия проезжей части на ряде объектов идет замена бортовых камней, ремонт тротуаров, устанавливаются дорожные ограждения, восстанавливается освещение, обустраиваются искусственные неровности.

В управлении внешнего благоустройства администрации Перми подчеркнули, что в городе уже на многих дорожных объектах выполнен основной фронт работ. Оставшиеся работы включают в себя нанесение разметки на новое асфальтовое покрытие, установку ограждений и шумозащитных экранов, восстановление прилегающих газонов, поэтому в ближайшие 2-3 недели будет происходить активная сдача объектов.

Такими объектами станут улица Локомотивная на участке от улицы Энгельса до площади Гайдара, улица Встречая от улицы Подлесной до улицы Оверятской, где в данный момент приступили к восстановлению газонов, улица Гайвинская на участке от улицы Вильямса до улицы Гайвинской, 90, Бродовское кольцо от дороги на ТБО до улицы 5-й Радиальной и другие объекты.

Срок сдачи всех объектов установлен на конец сентября этого года, но многие объекты будут сданы с опережением графика.