С докладом по проекту основных направлений бюджетной и налоговой политики города на 2020-2022 годы выступила заместитель главы администрации Перми – начальник департамента финансов Вера Титяпкина. При подготовке проекта городского бюджета предлагается использовать базовый сценарий прогноза социально-экономического развития города.

Доходная часть бюджета прогнозируется исходя из максимально возможного объема поступлений.

— Благодаря внедренному в городе инструменту долгосрочного бюджетного планирования появилась возможность расширения горизонта планирования бюджетных инвестиций в муниципальных программах на 5 лет, — отметила заместитель главы администрации Перми Вера Титяпкина.

Предлагается сохранить традиционный подход бюджетной политики по наращиванию объема инвестиционных расходов. По предварительным расчетам инвестиционные расходы в 2020 году оцениваются в размере 5,7 млрд рублей, в 2021 году – 6 млрд рублей, в 2022 году – 6,4 млрд руб. Таким образом, доля капитальных расходов составляет четверть собственных расходов бюджета.

В планируемом трехлетнем периоде приоритетными направлениями деятельности в социальной сфере будут являться строительство и реконструкция школ, строительство детских садов и спортивных объектов, переход на новую транспортную модель.

В сфере городского хозяйства планируется завершение капитальный ремонт набережной реки Камы, строительство и реконструкцию городских скверов и парков, строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

В сфере развития инфраструктуры планируется продолжить переселение граждан из аварийного жилищного фонда, благоустройство дворовых территорий, мероприятия по капитальному ремонт фасадов многоквартирных домов в центральном планировочном районе.

Также в проекте бюджета планируется предусмотреть средства на предоставление многодетным семьям денежной выплаты взамен предоставления земельного участка.

Следующим этапом подготовки проекта бюджета города на 2020-2022 годы станет рассмотрение проектов муниципальных программ с участием депутатов Пермской городской Думы на круглых столах в сентябре.

Депутаты единогласно поддержали проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Перми на 2020-2022 годы.