Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми, осуждение проекта изменений ПЗЗ проводилось в рамках экспертного совещания, посвященного вопросам обеспеченности объектами социальной инфраструктуры. Сегодня, несмотря на обеспеченность местами в детских садах детей с 3 до 7 лет, все чаще поднимается вопрос о доступности данных объектов и их близости к местам проживания. Каждая новостройка создает дополнительную нагрузку на социальные объекты и как следствие – провоцирует нехватку мест в детских садах и школах, расположенных вблизи дома.

Проект изменений городских правил землепользования и застройки призван решить данный вопрос. Наряду с установлением новых коэффициентов плотности и ограничения этажности в центральных районах, документом предлагается установить норму, при которой застройщики в случае превышения установленных параметров строительства должны будут за свой счет возвести социальные объекты. Часть застройщиков уже пошли по этому пути. За последние два года заключено 4 соглашения с представителями строительных компаний о возведении и безвозмездной передаче муниципалитету объектов социальной инфраструктуры. Это позволит создать в Перми дополнительно 670 мест в детских садах и 1125 мест в школах.

— Мы постарались подготовить документ с максимально понятными, прозрачными и четкими условиями, чтобы застройщики уже на старте могли просчитать экономику будущего объекта. Благодаря предложениям, которые поступили от представителей строительного сообщества, мы доработали проект, внесли в него существенные корректировки. Уверена, что принятие данного документа даст дополнительный импульс для создания комфортной городской среды и развития строительства в целом, — прокомментировала Ольга Немирова, заместитель глав администрации Перми.

В ходе совещания эксперты ОНФ поддержали проект, отметив новаторство данного подхода в решении вопроса обеспечения объектами социальной инфраструктуры. Кроме того, они отметили, что стоит задуматься не только о создании новых социальных объектов, но и об увеличении площади земельных участков и расширении существующих детских садов и школ. Особенно это касается центральных районов города. Представители администрации ответили, что данный вопрос также прорабатывается.

— Сегодня при обсуждении тем, касающихся жилищного строительства, во главу угла ставится вопрос об обеспечении жилья социальной инфраструктурой. То, что в Правилах учитывается этот момент, говорит о том, что «город» чутко реагирует на посылы федеральной и краевой властей. Это шаг к тому, чтобы люди, живущие в Перми, чувствовали себя комфортно. Уверен, что депутаты городской думы примут взвешенное решение и учтут потребности жителей города, — отметил Сергей Клепцин, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края.