То есть один маленький магазин может продавать один вид продукции, при этом в сельской территории может не быть других мест для установки НТО. В таких случаях жители вынуждены ходить в несколько магазинов за разными видами товаров, вместо того, чтобы иметь возможность купить все необходимое в одном месте.

Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил краевому Минпромторгу рассмотреть возможность расширения вида деятельности НТО в сельских территориях. «Понятно, что объект нестационарной торговли выставляется на аукцион с одним видом деятельности, именно под него, под этот вид деятельности, заявляются предприниматели. При этом, важно понимать, что менять вид деятельности во время действия контракта неправильно, нужно изначально закладывать более широкий вид деятельности», — подчеркнул губернатор.

Как пояснил замминистра промышленности Пермского края Владислав Тонков, в настоящее время Министерством промышленности, предпринимательства и торговли готовятся изменения в Порядок разработки и утверждения Схем размещения НТО в части расширения специализации «продовольственные товары» на все сельские территории, а не только на отдаленные и труднодоступные населенные пункты. «Принятые изменения поспособствуют развитию торговли в сельских территориях, где недостаточно стационарных торговых объектов, позволят повысить обеспеченность населения услугами торговли, а также обеспечат население качественными продуктами питания и товарами первой необходимости», — отметил замминистра.

Кроме того, в ближайшее время Министерством будут даны разъяснения для органов местного самоуправления о том, что при формировании и внесении изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов необходимо учитывать весь комплекс факторов. например, не только планы развития территории, но и мнение населения и предпринимательского сообщества по тем территориям, где существует недостаточный уровень обеспеченности населения объектами торговли, и размещение НТО не противоречит требованиям федерального и регионального законодательства.

В региональном Минпроме отмечают, что практически во всех муниципальных образованиях Пермского края на сегодняшний день утверждены схемы размещения НТО, которые предусматривают размещение более 1500 НТО. Обеспеченность населения стационарными торговыми объектами Пермского края составляет 865,8 кв.м./тыс. человек, что превышает более чем в 2 раза установленный норматив (норматив — 411, 3 кв.м/тыс. человек).