В администрации Индустриального района Перми сообщили, что сейчас началась подготовка земельного полотна и разработка грунта под основание будущей пятикилометровой дорожки. После чего будут проводиться работы по отсыпке песчано-гравийной смесью и щебнем. Асфальтирование «Тропы здоровья» будет проводиться после того, как МУП «Горсвет» установит мачты для освещения, так как эти работы выполняются большегрузной техникой. Сейчас уже забиты закладные детали фундамента под опоры освещения, уложен кабель. Работы по обустройству «Тропы здоровья» планируется завершить до конца сентября. Общая площадь ремонта составит 16 тысяч кв. метров.

Как отмечают в управлении внешнего благоустройства администрации Перми, «Тропа здоровья» будет проходить как через Черняевский лес, так и через парк «Балатово». В данный момент по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся ремонтные работы проезжей части на улице Встречной, а также строится тротуар, с которого администрация Индустриального района сделает съезд к Черняевскому лесу. Именно в результате этих изменений появится возможность попасть на «Тропу здоровья».

— Отремонтируем в лесу дорожку протяженностью 5 км и еще 2 км построим. Дорожка от улицы Братьев Игнатовых до Встречной будет спрямлена. Таким образом, появится возможность закольцевать велосипедный маршрут вокруг леса, — отметил глава города Дмитрий Самойлов в своем аккаунте в Instagram в ходе инспекции Индустриального района.

Напомним, что в этом году началась подготовка к масштабной модернизации парка «Балатово». В данный момент уже демонтированы старые сооружения. К трехсотлетию города планируется организовать различные функциональные зоны для занятий спортом и развлечений, зоны отдыха, детские зоны для разных возрастных категорий, веревочный парк, смотровые площадки и др. Это будет первая крупная реконструкция парка еще с советских времен.