На эти средства был построен  комплекс по забою скота, приобретено оборудование для фермы и для убойного комплекса. За прошлый год предприятие реализовало 12 тонн телятины, а также 148 центнеров молока.

Во  время  визита  на  сельхозпредприятие  губернатор  Максим  Решетников пообщался с работниками фермы, а также попробовал молоко и творог, которые производят в хозяйстве.Владелец фермы Александр Кемпф рассказал, что у них есть проблемы со сбытом мяса.

«С молоком у нас всё хорошо, мы его продаём в Соликамске на рынке, сразу раскупают. Но с мясом есть проблемы. Мы производим органическое  мясо,  кормим  бычков  зерном,  которое  выращиваем  сами  без использования химикатов. Соответственно, цена у него выше среднерыночной. А выйти на продажу в сетевые магазины не так уже просто, довольно дорого», — пояснил фермер.По  итогам  осмотра  сельхозпредприятия Максим  Решетников поручил краевому  Министерству  промышленности,  предпринимательства  и  торговли совместно  с  Министерством  сельского  хозяйства  и  продовольствия  помочь небольшим фермерским хозяйствам выходить на рынок в рамках мер поддержки малого  и  среднего  предпринимательства.  «Нужно  больше  в  Перми  открытых, доступных мест и мероприятий – ярмарок, фестивалей, — где маленькие фермерские хозяйства смогут реализовывать свою продукцию раз в месяц, раз в квартал. И у жителей города будет возможность покупать качественные домашние продукты. Например, в Перми у нас есть трамвайное депо и хлебозавод, их можно попробовать использовать в качестве экспериментальных площадок», —отметил он.

Кроме  того,  губернатор  поручил  министру  сельского  хозяйства  Оксане Бредневой проработать вопрос создания в крае торговой онлайн-платформы для фермерских  хозяйств.

«Должна  быть  какая-то  единая  платформа  для  таких предприятий, чтобы они могли там реализовывать свою продукцию. Понятное дело, что тяжело заниматься и производством продукции, и маркетингом», —подчеркнул губернатор.

Отметим,  в  Пермском  крае  в  рамках  реализации  национального  проекта «Малое  и  среднее  предпринимательство  и  поддержка  индивидуальной предпринимательской  инициативы»  активно  оказывается  поддержка  малому  и среднему  бизнесу.  На  достижение  целей нацпроекта  в  Пермском  крае предусмотрено 487 млн рублей из федерального бюджета и 62 млн из краевого. Кроме того, в Прикамье с 1 января работает единый центр поддержки МСП «Мой бизнес», куда могут обратиться начинающие и не только предприниматели и узнать обо всех государственных мерах поддержки.