Торгпреды посетили ряд пермских предприятий, среди которых «Пермская химическая компания», «Сорбент», «Медисорб», «ЭЛКАМ-Нефтемаш» и «Инкаб». Также они провели совещание, где заслушали экспортные возможности компаний «КРМЗ», «Метафракс», «Эрис», «РОСОМЗ» и «Кама Картон».

Компания «ЭЛКАМ-Нефтемаш» производит импортозамещающую продукцию — глубинно-штанговые насосы, вспомогательное оборудование, станки-качалки и гидроприводы. «В течение четырех лет мы активно поставляем продукцию в Бразилию, Мексику, готовим контракты на поставку продукции в Венесуэлу. Также в наших технологиях заинтересованы европейские страны, среди которых Сербия, Румыния, Австрия, Чехия, а также Ближний восток. Сейчас наша доля экспорта – порядка 40%, в этом году планируем увеличить ее до 60%», — рассказал управляющий компании Анатолий Галкин. По его словам, оборудование успешно конкурирует с зарубежными аналогами как по качеству, так и по цене. При этом на каждом этапе производства оборудование проходит контроль качества, что также сказывается на росте интереса со стороны иностранных заказчиков.

Еще одно передовое пермское производство – «Медисорб», занимается производством лекарственных средств и БАДов. На данный момент доля экспорта компании составляет не больше 10%, поставки ведутся внутри страны и на ближнее зарубежье. Однако, коммерческий директор компании Юрий Фотеев считает, что в ближайшие годы «Медисорбу» удастся в разы увеличить долю экспорта: «Мы разработали много новых лекарств, с которыми выходим на внешние рынки. В частности, особый интерес зарубежных партнеров вызывает препарат-анестетик «Севофлуран» — инновационный продукт с применением уникальных технолог. Мы рассчитываем, что он станет хэдлайнером нашего экспорта». Сейчас «Медисорб» ведет активную работу по регистрации препарата в разных странах. Кроме того, по слова Юрия Фотеева, большой интерес к нему проявили представители стран Юго-восточной Азии – Филиппины, Малайзия, Таиланд, Индонезия.

Максим Васильев, торговый представитель РФ в Монголии: «Мы приехали в Пермский край познакомиться с промышленным и инновационным потенциалом местных предприятий, посмотреть, как можно помочь реализовать программу развития экспорта в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Мы ознакомились с большим количеством предприятий, увидели высочайший уровень производственной культуры, очень хорошее понимание экспортных стратегий и понимание того, как можно продвинуть свои интересы на зарубежных рынках». Также он подчеркнул, что Пермский край вполне может попасть в первую десятку регионов по уровню экспортного потенциала.

Торговый представитель РФ в США Али-Заде Исрафил Рауф оглы отметил оригинальные подходы региональных компаний в дизайне упаковок, маркетинговых стратегиях и позиционировании своей продукции на внутренних и внешних рынках. По его словам, фармацевтика и сельхозмашиностроение – это довольно перспективные экспортные направления для региональных промышленников.

Напомним, в Пермском крае в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» активно реализуется региональная программа «Промышленный экспорт Пермского края». Согласно его целевым показателям, объём экспорта конкурентоспособной промышленной продукции предприятий Пермского края к 2024 году должен вырасти до 7,7 млрд долларов (сейчас 3,656 млрд долларов).

Кроме того, в Прикамье для поддержки региональных предприятий действует Корпоративная программа повышения конкурентоспособности (КППК). Этот механизм даёт возможность льготного кредитования по процентной ставке 3–4,5% от ставки кредитных организаций. Максимальный объём одного кредита – 60 млрд рублей по инвестиционным кредитам и 30 млрд по прочим кредитам. Срок действия программы – до 2024 года. В первой «волне» программы – 24 заявки от 17 компаний региона.