В частности, губернатор поговорил с директором ООО «Племцентр» Александром Созыкиным о развитии племенного животноводства. По словам руководителя предприятия, наиболее остро стоит вопрос ветеринарного сопровождения работы ферм, развития системы выявления лейкоза у крупного рогатого скота. «Продажи у нас идут хорошо. Поставляем продукцию в Москву – туда в основном идут молочные породы. Мясной скот поставляем в основном в Казахстан. Мы пошли на экспорт, – поделился достижениями Александр Созыкин, – скота для продажи хватает. Нам сейчас надо перевооружаться, нужны лаборатории для диагностики состояния животных».

Глава региона согласился со значимостью для развития племенного животноводства наличия сельхозлабораторий. «Понятно, что потребности у каждой фермы иметь личную лабораторию нет, это будет экономически невыгодно. Поэтому нужно создать общую организацию, которая бы получила необходимые сертификаты и могла обслуживать, например, все скотоводческие фермы Пермского края», – отметил Максим Решетников. В качестве варианта базой для такой единой лаборатории могла бы послужить лаборатория одного из региональных предприятий, чтобы не создавать её с нуля.

Осматривая выставку, глава региона обратил внимание на качество производимой прикамскими фермерами продукции. Максим Решетников подчеркнул важность продвижения местных производителей на внутреннем рынке – эффективность этого направления доказали сельскохозяйственные ярмарки. В общей сложности

в этом году планируется провести порядка 1400 ярмарок во всех территориях Пермского края. При этом в Перми количество запланированных ярмарок увеличено: до конца года их пройдёт 72.