Внедрение в работу инновационных технологий позволило концептуально поменять систему контрольной работы, планомерно снижая административную нагрузку на налогоплательщиков, все больше делая акцент на исполнение налогоплательщиками своих обязательств в добровольном порядке. Инспекциями края проведено 30 выездных налоговых проверок юридических и физических лиц, в том числе 28 комплексных и 2 тематические. По сравнению с 1 кварталом 2018 года количество проведенных выездных налоговых проверок снизилось на 55 проверок, или в 2,8 раза.

По результатам контрольно-аналитической работы дополнительные поступления по уточненным налоговым декларациям составили 535,7 млн. руб., что выше аналогичного показателя 2018 года в 2,5 раза.

По состоянию на 01.06.2019 года общая задолженность во все уровни бюджетов составила 27,6 млрд. рублей, в том числе в консолидированный бюджет Пермского края 9 млрд. рублей (в т.ч. 5 млрд. рублей в краевой бюджет Пермского края).

По сравнению с 01.01.2019 рост задолженности составил 324 млн. рублей, или 1,2 процента. При этом снижение задолженности за май 2019 года составило 1445,1 млн. рублей, или на 5 процентов.

По состоянию на 01.06.2019 в Пермском крае процедуры банкротства введены в отношении 1792 организаций, граждан и индивидуальных предпринимателей с общей суммой задолженности, администрируемой ФНС России – 14 845,7 млн. руб. или на 53,7 % от общего объема совокупной задолженности (прирост за 4 месяца текущего года по количеству — на 41 процедуру, по сумме задолженности – на 493,1 млн. рублей). Из них в банкротстве находятся 812 организаций, 867 граждан и 113 индивидуальных предпринимателей. При этом, налоговой службой усилена роль согласительных процедур, направленных на погашение задолженности в рассрочку для сохранения бизнеса, рабочих мест, а также деловой репутации налогоплательщиков.

Так, за 2 года с участием Управления утверждено судом 50 мировых соглашений, во исполнение которых в бюджет поступил 41 млн. рублей. Во 2 квартале 2019 года заключены еще 3 мировых соглашения на общую сумму более 40 млн. рублей.

В целях повышения качества услуг, предоставляемых ФНС России налогоплательщикам, и совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет, ФНС России предоставляет самые разнообразные услуги в электронном виде.

На официальном сайте ФНС работает более шестидесяти электронных сервисов, которые позволяют полностью исключить личный контакт с инспектором: одни из них носят исключительно информационный характер, другие позволяют взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома, третьи – помогают заплатить налоги.

Есть личный кабинет, где можно сделать все — от декларирования и уплаты налогов до подачи жалоб и получения справок.

Налоговые органы одновременно нацелены и на поддержание прозрачности бизнес-среды за счет ведения реестра юридических лиц. Благодаря работе по проверке достоверности сведений ЕГРЮЛ в Пермском крае обеспечено сокращение уровня фиктивных компаний за последние два года в 4,5 раза.

Важной задачей на текущий год является внедрение в практику налогового администрирования новой технологии контрольно-кассовой техники. Новая технология передачи данных способствует созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, делает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавляет бизнес от лишней отчетности и сокращает контрольную нагрузку со стороны налоговых органов.

На сегодняшний день на территории Пермского края зарегистрировано почти 50 тысяч контрольно-кассовой техники нового поколения.

Контрольно-кассовую технику можно зарегистрировать как самостоятельно через личный кабинет налогоплательщика, так и в любом налоговом органе.

Налоговые органы Пермского края на постоянной основе проводят семинары, открытые классы, встречи с налогоплательщиками, на которых можно получить подробную информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники. О времени работы открытых классов в инспекциях можно уточнить на официальном сайте ФНС России.

С целью оказания содействия налогоплательщикам в реализации их прав на применение налогового вычета на приобретение ККТ, налоговыми органами Пермского края будут проводиться мероприятия по приему заявлений на регистрацию ККТ в выходные дни 29.06.2019 и 30.06.2019 с 10:00 до 15:00 часов.