Проект «Малые дела» предусматривает строительство дополнительных полос на перекрестках, установку или реконструкцию светофора, ремонт транспортных развязок. Он реализуется на средства городского и краевого бюджетов. В 2019 году в список проекта вошло порядка 40 дорожных объектов. Все перекрестки были смоделированы МКУ «Пермская дирекция дорожного движения».

— Проект «Малые дела» в Перми в этом году будет реализовываться впервые. В него вошли небольшие, но очень важные объекты для участников дорожного движения. С помощью тех или иных мер – устройства дополнительной полосы, установки или реконструкции светофорного объекта – будет увеличена пропускная способность и связность автомобильных дорог в городе, — отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

В рамках проекта будет проведен ремонт транспортных развязок в Кировском районе: на границе с Дзержинский районом, где будет установлен светофор, и улиц Калинина-Адмирала Ушакова. Также будет установлен светофорный объект на улице Уинская, 9. В комплексе с реконструкцией улицы Революции будет проведен ремонт улицы Швецова от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской и улицы Полины Осипенко от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской. Полный перечень объектов здесь.

Напомним, что кроме проекта «Малые дела» в этом году в Перми в рамках нацпроекта будет отремонтировано 25 дорожных объектов, еще 6 объектов будут отремонтированы за счет экономии, сложившейся в результате конкурсных процедур. В целом по городу ремонтными работами будет охвачено порядка 80 объектов.  Цель – увеличить показатель доли дорог, отвечающих нормативным требованиям, с нынешних 58% до 85% к 2024 году.