В Правилах закрепляется порядок выявления и демонтажа вывесок, не соответствующих стандартным требованиям и не зафиксированных в колерном паспорте. Они подлежат приведению в соответствие с требованиями или добровольному демонтажу.

В случае неприведения вывески в соответствие требованиям, она подлежит принудительному демонтажу с последующей компенсацией работ, связанных с демонтажом.

Также проектом вводится понятие «колерный паспорт некапитального строения, сооружения, используемых для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению, включая услуги общественного питания». Это документ, устанавливающий требования в отношении внешнего вида некапитального строения, сооружения (архитектурные решения, параметры, конструкции, материалы, применяемые при отделке, цветовое решение, место размещения).

Второй проект предполагает внесение изменений в Правила благоустройства Перми в части определения требований к внешнему виду некапитальных строений, сооружений. Типовые проекты установлены для таких видов некапитальных строений, как киоск и павильон. Вносимые изменения позволят унифицировать внешний облик киосков и павильонов города. Документ включает требования к параметрам, конструкциям и материалам, цветовым решениям, применяемым при изготовлении и отделке некапитальных строений и сооружений.

Также проектом предусматриваются места размещения некапитальных строений, сооружений по индивидуальным проектам. К таким местам относятся набережные, пляжи, территории, занятые объектами озеленения (парк, сад, сквер), а также территории достопримечательных мест, зон охраны объектов культурного наследия, если в соответствии с требованиями к градостроительным регламентам и режимами использования земель данных зон охраны размещение некапитальных строений и сооружений не запрещено.

Кроме того, определяется возможность размещения торговых автоматов (вендинговых автоматов) по продаже питьевой воды на придомовых территориях по согласованию с собственниками помещений в многоквартирном доме.

Напомним, в мае состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства территории города. Их посетили архитекторы и представители общественных организаций.

Члены комитета по экономическому развитию поддержали внесение изменений в Правила благоустройства территории Перми.