Для борьбы с ним выбран самый действенный способ – химический. Используемые препараты безопасны для человека и животных. Обработка пройдет вдоль дорог, на пустырях и в других местах во всех районах Перми.

Работы по уничтожению зарослей спланированы на несколько лет, так как запасы семян в почве могут прорастать в течение 5-7 лет и более.

Для справки:

В народе это растение уже давно прозвали «оккупантом». Каждый год оно захватывает и расширяет границы своих владений, захватывая брошенные сельскохозяйственные угодья, придорожные полосы, садовые и огородные земельные участки. В ноябре 2015 года борщевик Сосновского включен в отраслевой классификатор сорных растений, разработанный министерством сельского хозяйства РФ.

При уничтожении зарослей борщевика существует ряд запретов:

— Нельзя скашивать борщевик в период окончания цветения и начала завязывания плодов. Скошенные борщевики сразу же должны быть убраны в кучи и сожжены.

— Нельзя оставлять скошенный борщевик брошенным на месте. Генеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ, достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена.

— Нельзя допускать скашивание в момент осыпания семян с растений, так как это будет приводить к большему рассеиванию борщевика.

— Нельзя во время работы с борщевиком быть раздетым или иметь незащищенные участки тела. Лучше всего надеть водонепроницаемую одежду, так как сок растений, впитавшийся в одежду, касается тела. Не смытый с тела в течение суток сок борщевика при попадании на эти места солнечного света (ультрафиолета) будет приводить к образованию дерматитов по типу ожогов.