Праздничные мероприятия в Перми начались в ночь с 11 на 12 июня в сквере у памятника основателю города Василию Татищеву, а продолжились сегодня, 12 июня, открытием новых плит на Аллее Доблести и Славы. Праздник на городской эспланаде продлится до ночи.

В этом году задействованы все три квартала городской эспланады, на которых проходят 12 интерактивных площадок. Они представляют пять граней концепции праздника «Пермь. Грани нового времени». Так, в рамках грани «Время созидания» на площади перед Театром-Театром для пермяков и гостей города выступают театры и творческие коллективы города, состоится фестиваль «Горнило Сварога», хедлайнером концерта станет российский певец Владимир Пресняков.  Его выступление начнется в 21:45.

С 12:00 до 20:00  на набережной проходит фестиваль «Театр на набережной». Здесь выступают театральные коллективы города, проходят мастер-классы, работают интерактивные зоны.

В рамках грани «Время рекордов» площадь перед монументом «Героям фронта и тыла» стала «Территорией спортивных достижений». Здесь проходят показательные выступления спортивных школ города, мастер-классы от мастеров спорта, работает баскетзона, а для малышей – спортразминка для начинающих.

В рамках грани «Время возможностей» также у монумента «Героям фронта и тыла» представлены мероприятия и площадки для детей и молодежи – тинейджер-парк, скалодром, концертная программа, лаборатория электронной музыки, большой детский праздник, мастер-классы.

Фестиваль «Структура» отражает идею грани «Время преображения». Творческие локации в районе монумента «Героям фронта и тыла» преобразились в различные стили, вырастет аллея дизайна, пройдет GRAFFITY CONTEST, будут работать творческие мастерские и лаборатории, интерактивные развлекательные зоны для молодежи. Также весь день на площади перед Законодательным собранием будет работать ярмарка ремесленников.

Традиционным мероприятием Дня города станет карнавально-театрализованное шествие «Пермское яркое». Оно пройдет с 18:00 до 20:00 по улице Ленина от Комсомольского проспекта до улицы Крисанова и будет состоять из пяти праздничных коробок – «Пермское яркое», в которой пройдет студенческая молодежь, студенческие отряды, волонтеры; «Наука и техника»; «Время ставить рекорды»; «Время расти» и «Театральная».

Также весь день будет работать праздничный маршрут Дня города Перми, состоящий из 12 интерактивных зон – он начнется с улицы Крисанова, затем по улице Ленина до Комсомольского проспекта, далее по Комсомольскому проспекту до Соборной площади, потом по набережной Камы и завершится на Перми 1.

Кульминацией праздника станет запуск нового светомузыкального фонтана в 68-м квартале городской эспланады. Подробнее об этом здесь.

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные 296-летию города, объединены концепцией «Пермь. Грани нового времени». Официальный хэштег событий – #ПЕРМЬ296. Праздничные мероприятия проходят в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».