По Пермскому краю и Перми мото-автопробег пройдёт с 16 по 19 мая. В рамках мероприятия в городах-участниках состоятся встречи с ветеранами и посещения памятных мест. Кроме того, колонна байкеров проедет по краевой столице, сделав несколько остановок для возложения цветов у монументов: Героям фронта и тыла, Добровольцам Уральского добровольческого танкового корпуса, Воинам Мотовилихинского завода и Работникам тыла у проходных предприятия.

В рамках проекта организаторами была специально создана концертная бригада, которая выступит с песнями военных лет, песни из кинофильмов и театральных постановок, посвященные Великой Отечественной войне, авторские военные песни. В концертную программу проекта в столице Прикамья будут приглашены для участия пермские творческие коллективы, певцы и музыканты.

Напомним, аналогичный пробег проходил по территориям Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, России и Белоруссии, в ходе которого участники посетили 41 город, в том числе и Пермь. Более подробная информация о проекте «Победа без границ» размещена на сайте.

Справка:

История проекта «Победа без границ» началась 9 лет назад в Шымкенте на юге Казахстана с восстановления захоронения фронтовиков, умерших от ран в военном тыловом госпитале. Все они были из разных республик Советского Союза. После распада СССР захоронение осталось без ухода. Три года назад оно было полностью восстановлено. А в 2017 году байкеры Шымкента предложили провести первый мото- автопробеге по местам боевой славы Панфиловской дивизии, которая в 1941 году была сформирована в Алма – Ате из казахстанцев и киргизов. В процессе обсуждения решили, что надо идти до города Бреста (Беларусь). Так родился проект «Победа без границ», и пришло решение пригласить байкеров из всех стран СНГ, и не только из Казахстана.